1.  Call-центр поликлиники №1
    6-16-36 (многоканальный);
    Call-центр детской поликлиники 6-10-70 (многоканальный);
    регистратура женской консультации 6-60-51.

Неотложная помощь на дому с 8.00 до 12.00  по телефону 6-16-36 (многоканальный).

Вызов врача - педиатра на дом в рабочие дни по телефону 6-10-70 в следующее время:

Понедельник-пятница c 8.00 до 12.00 – вызов участкового педиатра с 12.00 до 15.30 – вызов дежурного педиатра

Суббота с 8.00 до 14.00 – вызов дежурного педиатра.

Внимание, при вызове врача на дом приготовьте документы (паспорт и полис обязательного медицинского образования).

Кроме того, при необходимости (повышение температуры, «острая» боль) можно обратиться для консультации на фильтр детской поликлиники с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 15.00;

в приемный покой педиатрического отделения – круглосуточно.

Работает «горячая линия» по вопросам «Здоровый образ жизни, как профилактика основных факторов риска развития ХНИЗ»

6-06-09

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака.

17 мая 2021 г.

ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

-Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов.
При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только потому, что вводит его небольшими дозами.

-Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

- в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

- каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик;

- в России курит минимум каждая десятая женщина;

- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин;

- курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

При хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости:
- либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья
- или считает, что болезнь его не коснется,
- либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20% курильщиков.

Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

21 февраля 2019 г.

• Врач-акушер-гинеколог (оперирующий)