Вызов врача на дом 

Экономьте своё время,запись на приём следующими способами:

1. Единый call-центр 6-16-36 (многоканальный);

2. Контакт-центр по бесплатному номеру:

8-800-550-0000

3. По вопросу записи на прием к врачу:

8-800-550-0000 (доб. 1)

4. Портал «Госуслуги»: www.gosuslugi.ru 

5. С помощью инфомата в регистратуре Поликлиники № 1 и Детской поликлиники

Подробнее

Вызов участкового  врача-терапевта на дом  в рабочие дни 

с 8.00 до 12.00 по телефону 6-16-36 (многоканальный).

 

Неотложная помощь на дому с 8.00 до 12.00  по телефону

 6-16-36 (многоканальный).

Вызов врача - педиатра на дом по телефону 6-16-36 в следующее время:

Понедельник-пятница - c 8.00 до 12.00 – вызов участкового педиатра 

Понедельник-пятница - с 12.00 до 15.30 – вызов дежурного педиатра 

Суббота - вызов дежурного педиатра с 08.00 до 13.00

Внимание, при вызове врача на дом приготовьте документы (паспорт и полис обязательного медицинского страхования).

Вызов врача на дом через портал «Госуслуги»

Подробнее

Кроме того, при необходимости (повышение температуры, «острая» боль) можно обратиться для консультации на фильтр детской поликлиники с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00,

В остальное время скорая и неотложная помощь оказывается работниками отделения скорой помощи телефонам 03, 112, 6-14-00.

Дежурный мобильный номер телефона с функцией приёма и ответа СМС - сообщений от слабослышащих, глухих или глухонемых граждан - 8-912-182-28-23, 8-963-489-01-25 

Номер мобильного телефона ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» для приёма обращений участников специальной военной операции и членов их семей - 8-963-489-01-25

Новости
Уважаемые жители города!

При обращении в Поликлинику №1 с целью неотложной помощи (при острой боли, высокой температуре, повышенном давлении и при других иных схожих ситуациях) пациенту необходимо обратиться в регистратуру Поликлиники №1. Сотрудники регистратуры должны направить пациента в кабинет доврачебного приема. Медицинский работник кабинета доврачебного приема оказывает первую помощь и определяет дальнейшую маршрутизацию пациента.

Уважаемые жители города!

 

Работает «горячая линия» по отказу от курения, каждый вторник и четверг
с 10.00 – 11.00 часов по телефону: 

6-24-94

Работает «горячая линия» по вопросам «Здоровый образ жизни, как профилактика основных факторов риска развития ХНИЗ»
с 8.00 – 15.00 часов по телефону:

6-06-09

Уважаемые жители города!

 

В нашем учреждении каждый желающий может бесплатно, при желании – анонимно, обследоваться на ВИЧ-инфекцию. 
Вы получите квалифицированное конфиденциальное до- и послетестовое консультирование по всем вопросам, касающихся ВИЧ-инфекции. 
Консультирование и организация обследования осуществляется помощником врача-эпидемиолога в рабочие дни с 8 до 16 часов. 
Предварительно звоните по телефону:

6-51-05

 

"Горячая линия" Министерства здравоохранения Республики Коми 8-(8212)-255-455

"Лист маршрутизации для детей с нарушениями слуха и (или) из группы риска по развитию нарушения слуха"

Всероссийская круглосуточная "горячая линия" социально-психологической помощи для онкологических больных и их родственников 8-800-100-01-91

Советы эпидемиолога
21 февраля 2019 г.
 
Вакансии

Срочно требуются!

  • Врач-офтальмолог

  • Врач-невролог на летний период

  • Заведующий ФАП с.Косьювом  (единовременная выплата в размере 1 млн. рублей)

  • Врач-патологоанатом

  • Врач-анестезиолог-реаниматолог ОАР

  • Врач-терапевт участковый

По вопросам трудоустройства звонить по телефону 8(82145)6-07-26

Грудное вскармливание

24 октября 2022 г.

 

Грудное вскармливание способствует формированию между матерью и ребенком тесных и нежных взаимоотношений, от которых мать эмоционально получает глубокую удовлетворенность. Тесный контакт с ребенком сразу же после родов способствует налаживанию этих взаимоотношений. Время, отведенное на кормление, предназначено не только для того, чтобы насытить ребенка, оно дает вам возможность узнать и полюбить друг друга. Дети меньше плачут и быстрее развиваются, если они остаются со своими матерями сразу же после родов.

Матери, кормящие грудью, ласково реагируют на своих детей. Материнское молоко – единственная пища, которая полностью соответствует потребностям новорожденного. Оно легко переваривается и полностью усваивается, имеет необходимую температуру, содержит антитела, которые позволяют защищать ребенка от некоторых инфекций и аллергии. Кормление грудью помогает избежать нежелательной беременности, защищает здоровье матери и стоит дешевле искусственного питания. Способствует наиболее лучшей социальной адаптации ребенка. Важно иметь желание кормить грудью еще во время беременности, а для этого необходимо учиться, ведь беременность – это как раз подходящее время для пополнения своих знаний относительно здоровья будущего малыша. При кормлении грудью кормящей женщине достаточно соблюдать простые правила.

Вот что мы рекомендуем для полноценного грудного вскармливания новорожденного малыша:

1. Ещё до родов постоянно говорите себе, что у Вас будет достаточно грудного молока для вскармливания Вашего ребенка и Вы будете замечательной кормящей мамой: психологический фактор имеет важное значение.


2.    Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения создаст тесный контакт между Вами и малюткой. Грудное вскармливание при этом станет комфортным и гармоничным. Ребенок начнет привыкать к грудному вскармливанию с первых дней жизни. Сразу после родов может показаться, что молока совсем немного, но оно имеет особенный состав, «придуманный» природой для кормления родившегося человечка. Это «начальное», очень питательное молоко называется молозивом. Кажущаяся «нехватка» молока-молозива впервые 3– 4 дня жизни ребёнка – нормальное явление, докармливать малыша какими-либо специальными смесями не нужно. Сразу после рождения дети часто бывают беспокойны и дополнительное искусственное питание, успокаивая их, создаёт ложный эффект благополучия.


3.    Прикладывайте ребёнка к груди так часто, как он просит. Не бойтесь кормить малыша по первому требованию. Прикладывайте его к груди по любому поводу, пусть он кушает грудное молоко, когда хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для того, чтобы малыш насытился, но и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно. В первые месяцы прикладывать малыша к груди нужно не менее 8-10 раз в сутки, в том числе и ночью. Такой режим свободного вскармливания увеличивает приток молока у матери, отвечает индивидуальным потребностям малютки в еде и обеспечивает долгое кормление ребенка наиболее здоровым продуктом. Частое грудное вскармливание новорожденного стимулирует появление большего количества молока. Но помните, что далеко не всегда беспокойство малыша вызвано голодом. Ребёнку может быть холодно, неуютно, страшно и т. д.


4.    Продолжительность кормления пусть тоже регулирует сам малыш: не следует отрывать его от груди раньше, чем он отпустит сосок.


5.    В первые месяцы не делайте искусственных ночных перерывов: если ребёнок хочет кушать, не предлагайте ему соску или чай, а приложите его к груди. Но уже с двух-трех месяцев можно понемногу приучать грудного ребенка к тому, что день – это время для игр и бодрствования, а ночь – время для сна. Для этого во время ночных кормлений грудью не включайте яркий свет, не разговаривайте громко и не играйте с малышом. Просто покормите его и положите в кроватку.


6.    Чтобы у ребёнка не сформировалась установка на иное кормление, кроме естественного вскармливания, не кормите новорождённого из бутылочки или другим способом до того, как приложите его к груди. Полностью откажитесь от сосок, пустышек и кормления ребенка из бутылочки. Если при грудном вскармливании, все-таки возникает необходимость в докорме, давайте его из шприца, чашки, ложки или пипетки.


7.    При грудном вскармливании постарайтесь не допаивать ребёнка водой, чаем или другими жидкостями. Если малыш хочет пить, прикладывайте его к груди чаще. В жаркое время года или во время болезни, когда организм теряет больше жидкости, ребёнку можно давать воду, не забудьте проконсультироваться с педиатром.


8.    Следите за правильным положением ребёнка при грудном вскармливании: так Вы сможете избежать многих проблем и осложнений. Для начала легче кормить, лёжа на боку, постепенно можно переходить на кормление грудью в положении сидя и подбирать иные удобные позы, как для мамы, так и для ребенка. Вместе с соском губами ребёнок должен захватывать ареолу: это облегчает сосание, так малыш будет меньше заглатывать воздух.


9.    При грудном вскармливании не следует перекладывать ребёнка ко второй груди раньше, чем он высосет молоко из первой. Если Вы поторопитесь, малыш не получит богатого жирами «позднего» молока. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника малютки.

 

10.    Не сцеживайте молоко. При правильном грудном вскармливании новорожденного молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребёнку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления грудью не возникает. Сцеживать молоко нужно только в случае, если Вам необходимо уехать на некоторое время и оставить малыша дома с бабушкой или няней.


11.    Не мойте соски перед кормлением и после него. При частом мытье у кормящей женщины удаляется защитный слой ареолы с соска, что приводит к образованию трещин. Мойте грудь, когда Вы обычно принимаете душ.


12.    Делайте массаж груди сверху вниз надавливающими круговыми движениями из подмышечной области, передвигая пальцы к соску. Затем немного вытяните сосок, придерживая его между указательным и большим пальцами. Кормящим женщинам также полезно делать массаж в душе рассеянной струей воды.


13.    После кормления подержите малыша вертикально 10–20 мин, пока из желудка не отойдёт воздух. Затем положите его в кроватку, лучше на бочок.


14.    Соблюдайте правила питания кормящей мамы. Меню кормящей мамы должно быть энергетически насыщенным и разнообразным. Калорийность рациона кормящей женщины должна быть на 500-700 ккал выше обычного. Именно поэтому худеть и соблюдать диету при грудном вскармливании не рекомендуется. При этом кормящим женщинам рекомендуется получать питание несколько раз в день, но понемногу. В меню кормящей мамы должно содержаться достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов. Грудному ребенку больше неоткуда их получить.


15.    Перед кормлением грудью немного перекусите, выпейте горячий свежезаваренный чай, можно с молоком.  Это увеличит выработку молока.


16.    Не взвешивайте малыша очень часто. Эта процедура не даёт объективной информации о полноценности питания младенца.
 

Читать