Источник: https://www.inta-cgb.ru/21581/

Вакцинация детского и взрослого населения

Вакцинопрофилактика управляемых инфекций

Главная цель вакцинации – формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезням. Это становится возможным при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба -возбудителя той инфекции, от которой делается прививка, либо его антигена. В результате вырабатываются особые вещества и клетки, которые способны нейтрализовать возбудителя при заражении человека. 

В каждой стране есть Национальный календарь прививок — это схема обязательных прививок, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить человека от инфекций. На территории России все прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок, выполняются бесплатно и, с согласия пациента или родителей ребенка. Кроме того, в Республике Коми действует региональный календарь профилактических прививок.

Кому прививки противопоказаны

Противопоказания к вакцинации бывают постоянными (при злокачественных болезнях крови, новообразованиях, аутоиммуннных забодлвеаниях и др.) и временными (прививки не делают в течение 2-6 недель после перенесенных острых заболеваний, при осложнении хронических). После легкой формы ОРВИ или кишечной инфекции вакцинация разрешена сразу после выздоровления.

Внимание: если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось, как противопоказание к прививке, то сейчас — наоборот, таких людей стремятся привить в первую очередь, ведь для них любая инфекция гораздо опаснее, чем для здоровых людей.

Следует помнить, что осложнения от вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делаются прививки.

ВАКЦИНАЦИЯ ВЗРОСЛЫХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с Национальным и региональным календарями профилактических прививок взрослым проводятся следующие прививки: против дифтерии, столбняка, краснухи, гепатита В, кори, гриппа, а также против пневмококковой инфекции, менингококковой инфекции, брюшного тифа, гепатита А, ветряной оспы, туляремии, сибирской язвы, бешенства.

Вакцинация против гепатита В проводится для всех лиц до 55-летнего возраста (для медицинских работников – без ограничения возраста).

Вакцинация против краснухи – всем девушкам и женщинам до 25-летнего возраста, не болевшим и не привитым ранее.

Вакцинация против кори – до 35 лет (для группы риска – до 55 лет), не болевшим и не привитым ранее.

Ревакцинация против дифтерии и столбняка проводится полностью привитым в детстве каждые 10 лет без ограничения возраста.

Против гриппа вакцинация проводится ежегодно всем, в том числе беременным женщинам во 2 и 3 триместре, лицам с хроническими заболеваниями, медицинских работников, работников образовательных учреждений, социальной сферы, коммунальных предприятий, транспорта, студентов, беременных, лиц, призывающихся на военную службу, взрослых старше 60 лет.

Призывников, кроме гриппа, вакцинируют еще против Covid-19, пневмококковой, менингококковой инфекций и ветряной оспы.

Лиц, относящихся к группам риска, вакцинируют:

Против вирусного гепатита А - работающих с пищевыми продуктами и водой, сотрудников столовых школ и детских садов, а также контактных с больными в очагах ВГА

Против брюшного тифа – работающих на водных объектах коммунального хозяйства

Против туляремии – охотников, оленеводов, рыбаков, охотников, грибников, ягодников, лиц, работающих в тундровой зоне

Против сибирской язвы – охотников, оленеводов

Против бешенства -  оленеводов и членов их семей, ветеринарных работников

Против пневмококковых инфекций – лиц старше 60 лет, страдающих хр. заболеваниями, призывников

Процедура проведения вакцинации: осмотр фельдшером прививочного кабинета, определение противопоказаний, назначение вакцинации, рекомендации в поствакцинальном периоде

Вакцинация взрослого населения проводится прививочном кабинете (каб. 107) поликлиники № 1 в день обращения в часы работы кабинета по рабочим дням с 9:00 до 15:00, в субботу проводится вакцинация от Covid-19 с 10:00 до 12:00

Плановая вакцинация, кроме Covid-19, проводится с 9 до 12 ч в будни без предварительной записи в порядке очереди.

Записаться на вакцинацию от Covid-19 можно следующими способами:

Контакт-центр по бесплатному номеру 8-800-550-0000

Единый call-центр 6-16-36 (многоканальный)

через личный кабинет Портала «Госуслуги»: www.gosuslugi.ru

Позаботьтесь о своем здоровье заранее, пройдите профилактическую вакцинацию!

ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Каждый ребёнок должен быть защищён от всего, от чего он может быть защищён!» (Конвенция по правам ребёнка ООН)

Информация о необходимых прививках, сроках и кратности их проведения содержится в Национальном календаре профилактических прививок. В него входят:

Вакцинация против вирусного гепатита B (1-й день, 1 месяц, 6 месяцев)

Вакцинация против туберкулеза (3-7-й день)

Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (3 месяца, 4.5 месяцев, 6 месяцев, 18 месяцев)

Вакцинация против полиомиелита (3 месяца, 4.5 месяцев, 6 месяцев, 18 месяцев, 20 месяцев)

Вакцинация против гемофильной инфекции (3 месяца, 4.5 месяцев, 6 месяцев, 18 месяцев)

Вакцинация против пневмококковой инфекции (3 месяца, 4.5 месяцев, 15 месяцев)

Вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита (12 месяцев)

Помимо вакцинаций, входящих в национальный календарь прививок, у вас есть возможность защитить малыша и от других значимых инфекций, таких как: ротавирусная инфекция, менингококковая инфекция, ветряная оспа и других. Подробнее можно узнать у врача-педиатра.

Наиболее актуальные вопросы, которые беспокоят многих мам:

Что давать ребенку перед прививками?

Питание перед проведением вакцинации не должно отличаться от повседневного рациона. Не стоит давать ребенку экзотические фрукты, впервые пробовать новые продукты. Если малыш находится на грудном вскармливании, маме также следует воздержаться от употребления новой пищи. В противном случае аллергическую реакцию на пищевые продукты будет сложно отличить от негативной реакции на прививку.

Можно ли купать ребенка перед прививкой?

Перед прививкой ребенок может и должен вести активный образ жизни: купаться, играть и гулять. Разумеется, его стоит беречь от переохлаждения, сквозняков и общения с простуженными детьми. Ограничений относительно купания перед прививкой нет.

Когда нельзя делать прививку?

Прививку стоит отложить, если ребенок простудился, у него повышена температура. Также, с осторожностью следует проводить вакцинацию детям, иммунитет которых ослаблен (после тяжелого заболевания, операции). Еще одно противопоказание – это аллергия на один из компонентов вакцины. Стоит сказать, что перечисленные выше факторы – это не повод отказываться от прививок. Их эффективность и безопасность давно доказаны клинически. Как только состояние ребенка стабилизируется, Вы сможете провести вакцинацию.

Прививки проводятся в прививочном кабинете детской поликлиники, а также медицинских кабинетах образовательных организаций – детских садов и школ, колледжа.

Нужно ли сдавать анализы перед вакцинацией?

Нет, никакие анализы перед вакцинацией сдавать не нужно

Режим работы:

В детской поликлинике вакцинация проводится в будни по графику работы прививочного кабинета без предварительной записи после осмотра ребенка врачом-педиатром:

Понедельник – с 10 до 17 –туберкулинодиагностика

Вторник, среда, четверг – с 10 до 17 плановая вакцинация

Пятница – вакцинация против туберкулёза, с 10 до 11 – БЦЖ-М, с 11 до 12 – БЦЖ

ПЛАТНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашем учреждении проводится платная вакцинация против инфекционных заболеваний, не включенных в Национальный календарь:

Против коклюша детям с 6 лет и взрослым без ограничения возраста (вакцина Адасель)

Против вирусного гепатита А взрослым (вакцина Альгавак или Хаврикс)

Против ветряной оспы детям с 12 мес и взрослым любого возраста (вакцина Варивакс или Варилрикс)

Против менингококковых инфекций детям с 9 мес. и взрослым до 55 лет (вакцина Менактра)

Против вируса папилломы человека (ВПЧ) детям с 12 лет и взрослым до 55 лет (вакцина Гардасил)

Против клещевого вирусного энцефалита детям 12 мес и взрослым любого возраста

Против герпетической инфекции взрослым с 18 лет без ограничения возраста (вакцина Герпавак)

По вопросам платной вакцинации (наличие вакцины, схема вакцинации, стоимость услуги) можно обратиться в 107 каб. поликлиники или прививочный кабинет детской поликлиники

Если вы относитесь к противникам вакцинации:

» рискуете заболеть теми болезнями, от которых можно сделать прививки;

» заболев, можете заразить окружающих (в том числе и членов семьи);

» при карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения);

» могут запретить въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

» могут отказать в приеме на работу или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
 

Календарь профилактических прививок

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми "Интинская городская больница"