Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита

1 февраля 2017 г.

Уважаемые жители города Инта!

Всем желающим, выезжающим в период весна-осень на территории, неблагополучные по клещевому энцефалиту, ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» предлагает вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита для взрослых и детей с 3-х лет.

Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций, проведенных с оптимальным интервалом 4-5 месяцев, минимальный допустимый интервал – 1 месяц, вторая прививка проводится не позднее двух недель до посещения территории, неблагополучной по клещевому энцефалиту.

Через 1 год проводят однократную ревакцинацию.

Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.

Иммунитет развивается не ранее, чем через 14 дней после второй прививки.

После третьей прививки защитный титр антител сохраняется в течение 3-х лет.

Вакцинация проводится с учетом противопоказаний.

Перед вакцинацией ребенка необходимо:

1. пройти допрививочный осмотр у врача-педиатра,

2. оформить согласие на вакцинацию,

3. оплатить услугу в кассе поликлиники № 1 (рядом с прививочным кабинетом),

4. представить чек, подтверждающий оплату, в прививочный кабинет поликлиники № 1 (6 кабинет), где будет проведена вакцинация.

Перед вакцинацией взрослому необходимо:

1. обратиться в прививочный кабинет поликлиники № 1 (6 кабинет), где будет проведен опрос и фельдшерский осмотр перед прививкой;

2. при отсутствии противопоказаний необходимо оплатить услугу в кассе поликлиники № 1 (рядом с прививочным кабинетом),

3. представить чек, подтверждающий оплату, в прививочный кабинет поликлиники № 1 (6 кабинет), где будет проведена вакцинация.

Вакцинация платная, стоимость одной прививки на сегодняшний день составляет 900 рублей.

Помощник врача-эпидемиолога О.С. Малушко

• Врач-отоларинголог (на летний период)